"Blanche de Bruxelles" (18+)



Кеговое пшеничное пиво "Blanche de Bruxelles".


Производитель: Brasserie Lefebvre
Страна: Бельгия
Тип:  нефильтрованное пшеничное пиво (witbier)
Тара: кеговая
Состав: вода, ячменный солод, пшеница (до 40%), хмель, сахар, кориандр, ликёр кюрасао
Крепость: 4,5% об.
Плотность: 10,5%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌕

Бельгийское пиво от пивоваренного завода "Brasserie Lefebvre". "Blanche de Bruxelles" является, наряду с пивом Hoegaarden, самым известным бельгийским витбиром в мире. В регионах ЦФО и, в частности, в Тамбове, это пиво более известно благодаря бутылочной и баночной таре, которые представлены в магазинах. Но мы пробуем именно кеговый вариант, так как были отзывы, что кега и бутылка этого пива - абсолютно разные напитки.
Семейная пивоварня Lefebvre основана Жюлем Лефебром в 1876 году и находится в центре города Куэнаст (Брабантская область Валонии, франкоязычная часть Бельгии). Лефебр был фермером и владельцем гостиницы, однако решил заняться ещё и пивоваренным ремеслом. Ставка им была сделана на рабочих близлежащих карьеров. Каждый вечер после работы они забегали к нему отдохнуть. На сегодняшний день, имея за плечами опыт пяти поколений в производстве пива и современное технологическое оборудование, пивоварня Lefebvre поставляет на экспорт 80% своей продукции. На заводе варят пиво нескольких торговых марок: 
  • Barbar Blonde / Bok
  • Hopus 
  • Floreffe Blonde / Double / Triple / Prima Melior
  • Moeder Overste
  • Blanche de Bruxelles
  • Saison 1900
  • Newton
  • Belgian Kriek
  • Manneken Pils
  • и др.
В процессе приготовления "Blanche de Bruxelles" добавляют кориандр и апельсиновые корки. Они придают пиву оригинальный аромат и зрелый вкус, с оттенком апельсина. Кроме того, для приготовления этого напитка пивовары используют 40% пшеницы специальных сортов. Пиво подвергают двойной ферментации, то есть процесс брожения завершается непосредственно в бутылке или кеге, что требует дополнительного времени, благодаря этому пиво очень сильно карбонизировано.

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет светло-жёлтый матовый с мягкой кремовой пеной, которая долго не сходит. 
Аромат приятный без посторонних неприятных нот. Запах настоящего витбира, какой есть в нашем представлении.
☛ Вкус мягкий, сопровождается несильной кислинкой. Чувствуется пшеница, кориандр и апельсин. Послевкусие после глотка долгое и наполненное. Напоминает Хугарден, но всё же есть небольшие особенности.
☛ Газированность очень большая. В интернете есть даже есть видео, где показывают, как пробка бутылочного пива "Бланш де Брюссель" выстреливает при открытии. Но это на начальном этапе. Газированность быстро уходит, тем более в кеговом варианте. Поэтому в итоге пиво пьётся достаточно приятно и лишняя газированность просто не ощущается.
☛ Состояние после выпитых 1,5 л отличное. Никаких негативных последствий на организм.
☛ Состав пива впечатляет: вода, ячменный солод, пшеница (до 40%), хмель, сахар, кориандр, ликёр кюрасао. Но никакой химии. Это плюс.
☛ Цена (на февраль 2017 г.) - 300 руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (J) - очень дорогой ресторанный. За 1,5 л придётся отдать 900 рублей. Однако.

📌 Мировой бренд есть мировой бренд. Приятное пиво, вкусное. Любителям Hoegaarden пробовать обязательно. Но цена не позволяет покупать его часто.

Поэтому наша оценка кеговому пшеничному пиву "Blanche de Bruxelles" - 🌕🌕🌕🌕🌕 /Пятёрка/
Купим повторно, но только со скидкой.
  
Где купить в Тамбове: нет.




1 комментарий: