Наш отзыв о ресторане "Merzen" (Россия, Липецк)

 
ресторан Merzen в Липецке

 

Ресторан "Merzen"

Адрес: Липецк, ул. Скороходова (на карте). 
Сайт: www.merzen.ru/lipetsk/


Рестораны "Merzen" позиционируются как немецкие рестораны со своим собственным пивом, которые находятся только в двух городах России: Калуге и Липецке. В Липецке один их них расположен на Востоке города по адресу: ул. Скороходова 1Б. Туда можно добраться на общественном транспорте, но мы всегда ходили в этот ресторан пешком, так как он находится буквально в 15 минутах ходьбы от гостиницы "Липецк", где мы останавливались. Было приятно прогуляться до него туда и обратно через Соборную площадь и набережную
Отличительная особенность ресторанов "Merzen" - это мангал, находящийся в центре зала; аппетитные запахи гриля распространяются по всему заведению, создавая приятную атмосферу. 

ресторан Мерцен Липецк


Кухня.
Меню представлено следующим набором (в скобках написаны те блюда, на которые мы рекомендовали бы вам обратить внимание, потому как нам они очень понравились):
  • Салаты
  • Холодные закуски
  • Горячие закуски
  • Супы (суп "Харчо")
  • Горячие блюда
  • Блюда на углях
  • Блюда к пиву
  • Блюда из печи ("шашлык из свиной корейки", "рёбра свиные")
  • Гарниры и соусы
  • Пиво ("Мерцен" тёмное, "Мерцен" белое)
  • Вина
  • Крепкий алкоголь
  • Безалкогольные напитки
  • Десерты
Меню очень разнообразно. Лично я был в этом ресторане не раз, то попробовал несколько блюд. Смело могу порекомендовать "шашлык из свиной корейки" и "рёбра свиные". А ещё обратите внимание на суп "Харчо" - очень сытный. Если закажите его, не спешите заказывать второе: можете просто не захотеть больше.
Порции не сказать, что большие, но это опять же особенность ресторанов в наших регионах: шашлык - 200 г, свиная корейка - 250 г. Поэтому рекомендуем ко вторым блюдам заказать ещё лепёшки.
Пиво в ресторане подают как своё - "Merzen", которое представлено в 3 видах (светлое, тёмное, белое), так и импортное: Клаштер, Швитурис, Крушовице, Шпатен и др.). Но мы всегда брали именно их "Merzen": либо тёмное, либо белое.
Кстати, в меню есть интересный вид пива: "Швитурис" светлое. Это литовское пиво. Мы его так, к сожалению, и не попробовали, но любопытно было бы вкусить, так как литовское пиво в нашем регионе ещё не встречалось. 
/Более подробно с меню вы можете ознакомиться здесь

Аккуратность и чистота.
По чистоте никаких нареканий нет. Бокалы и посуда, столы и стулья, уборная - всё чисто. Причём в этом ресторане я был около 5 раз и за всё время ни одного негативного случая подобного плана.

интерьер ресторана Merzen

Атмосфера и уют в зале.
В зале очень комфортно. Приятная музыка, рядом сидящие соседи никак не отвлекают и не беспокоят. Как уже было сказано выше, по середине зала находится мангал, где повар прямо при вас готовит блюдо (если вы заказали "блюда на углях"). Летом мы занимали место на летней веранде. Там уютно так же, как и в общем зале. Более подробно интерьер ресторана вы можете посмотреть на сайте: http://merzen.ru/lipetsk/interior

Персонал.
Обслуживание со стороны официантов дружелюбное и быстрое. Блюда подали уже через 12-15 минут после заказа. Пиво подали через 5 минут после заказа.


Контингент. 
Ценовой сегмент ресторана "средний": средний чек составляет до 1000 руб., кружка пива 0,5 л до 200 руб. Поэтому контингент соответствующий. Никаких пьяных, курящих и мешающих другим за все 5 моих посещений замечено не было. Более того, в этом ресторане очень часто я видел иностранцев. Казалось бы, откуда в Липецке столько иностранцев, но тем не менее.

Цена и качество.
Как я отметил выше, ресторан принадлежит к среднему ценовому сегменту. Не смотря на средние порции, блюда вкусные + хорошее своё пиво.

Таким образом, ресторану "Merzen" на пр. Победы 8 мы ставим общую оценку 4 / 4. Из всех ресторанов, которые лично я посетил в городе Липецк, "Merzen" является достойным и демократичным по ценам. Ах да, и ещё. Если побываете в нём и закажете блюдо на углях, то уходя, поблагодарите повара за вкусный ужин. Ему будет приятно.

Летняя веранда ресторана Merzen

3 комментария:

  1. Спасибо за обзор. Планируем в командировку Липецк на неделю. Учтём насчёт ресторана. А почему иностранцев много, я вам скажу - это благодаря НЛМК в регионе.

    Кстати, а напишите свой отзыв о гостинице "Липецк", которая, как я понял, находится рядом с рестораном Merzen и вы там останавливались.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо вам. Мм, буду знать.

      В гостинице "Липецк" я останавливался раз 5. Удобно въезжать и выезжать из города: в пробки не попадал, так как по центру не надо передвигаться, чтобы выехать в Тамбов.
      Я не "Ревизорро", поэтому в белых перчатках не проверял номера )), но лично у меня никаких нареканий по чистоте не было. Горячая вода всегда была, оборудование в рабочем состоянии (хотя один раз ТВ не работал, но по моему запросу из-за этого мне сменили номер: спасибо администратору гостиницы). Поэтому очень даже неплохо.

      Удалить
  2. Нам там тоже понравилось, особенно пиво белое. А останавливались мы в хостеле Like. Недорого и цивильно все было.

    ОтветитьУдалить