Пробуем "Стерх" IPA (18+)

полутёмное пиво IPA Александдра Терехова Тамбов


 Бутылочное пиво "Стерх" IPA".


Производитель: Александр Терехов рафт/ 
Страна: Россия, Тамбов
Тип: полутёмное пиво
Тара: стеклянная
Состав: вода, 3 вида солода и 2 вида хмеля.
Крепость: 5,0% об.
Плотность: 13%
Оценка: 🌕🌕🌕🌗🌑

Сегодня мы пробуем полутёмный IPA от любителя-пивовара Александра Терехова. Это уже второй IPA, сваренный в Тамбове, который мы пробуем. Первый, напомню, был от 3BeesBrew.
Александр Терехов - потомственный винодел с почти 25-летним стажем. Кроме того, он ещё печёт домашний хлеб, готовит кальвадос и джин, как для себя, так и для гостей. Около полутора лет Александр изучал учебники по теории и практике пивоварения как с русских, так и с английских источников. В итоге 8 августа 2016 года состоялась первая варка в домашних условиях, и результат превзошел смелые ожидания. Семья поддержала это начинание, хотя первоначально относилась к этой идее скептически. Всё пиво Александр варит только из натуральных ингредиентов: никаких Е и ароматизаторов идентичных натуральном. Напитки разливаются в стеклянную тару, где и проходят дозревание.
крафтовое пиво Тамбова

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива - медный с плотной кремовой пеной, которая долгое время держится в бокале.
☛ Аромат напоминает классический IPA, но не такой яркий и насыщенный, к какому я уже привык.
☛ А вот вкус радикально отличается от классического. Если Indian Pale Ale как таковой напоминает грейпфрут (на ощущениях сластинка переходит в горчинку), то в этом пиве с горчинкой не пожадничали ого-го как. Цитрус ощущается мельком, а вот горький вкус раскрывается на все сто. Но отметим, он не выходит за рамки, то есть назвать пиво невкусным, потому что горькое, нельзя. На послевкусии продолжает оставаться горчинка. Такой IPA лично я встречаю впервые.
☛ Газированность пива превышает предел: часто напоминает она о себе, поэтому и пьётся это пиво не очень легко.
☛ Состояние после окончательно оценить мы не можем, так как на дегустации было 0,5 л.
☛ Состав пива: вода, 3 вида солода и 2 вида хмеля. Только натуральные ингредиенты - это конечно же плюс.
☛ Цена (на декабрь 2016 г.)100 руб. за 0,5 л., то есть ценовой сегмент (D) - выше среднего. За 1,5 л придётся отдать порядка 300 руб.

📌 В принципе, можно даже назвать это пиво горьким. Но не в плохом смысле слова, ведь нравится кому-то горький шоколад или горький Porter. Поэтому наверняка найдутся те, кому понравится натуральное горькое пиво - такой вариант IPA. Более того, любителям IPA как такового мы бы рекомендовали попробовать его, так как он действительно оригинален среди своего вида пива.

В итоге наша оценка пиву "Стерх" IPA от Александра Терехова - 🌕🌕🌕🌗🌑 /Три с плюсом/
 
Где купить в Тамбове: у Александра Терехова.

 
крафтовое пиво IPA Александдра Терехова Тамбов

крафтовое пиво IPA Терехова



1 комментарий:

  1. Очень интересно. IPA я часто покупаюА попробовала совсем случайно, когда муж угостил. С тех пор только его и покупаю. Вернее такой вид пива.

    ОтветитьУдалить