Пробуем "Стерх" Пшеничный эль (18+)

Пшеничный эль александра терехова

 Бутылочный пшеничный эль "Стерх" от Александра Терехова.


Производитель: Александр Терехов рафт/ 
Страна: Россия, Тамбов
Тип: пшеничное пиво
Тара: стеклянная
Состав: солод ячменный, солод пшеничный, хмель, дрожжи, вода родниковая
Крепость: 4,8% об.
Плотность: 12,5%
Оценка: 🌕🌕🌕🌗🌑
Александр Терехов - потомственный винодел с почти 25-летним стажем. Кроме того, он ещё печёт домашний хлеб, готовит кальвадос и джин, как для себя, так и для гостей. Около полутора лет Александр изучал учебники по теории и практике пивоварения как с русских, так и с английских источников. В итоге 8 августа 2016 года состоялась первая варка в домашних условиях, и результат превзошел смелые ожидания. Семья поддержала это начинание, хотя первоначально относилась к этой идее скептически. Всё пиво Александр варит только из натуральных ингредиентов: никаких Е и ароматизаторов идентичных натуральным. Напитки разливаются в стеклянную тару, где и проходят дозревание.
Сегодня мы продегустируем пшеничный эль, сваренный Александром. Отметим, что вайсбиры/вайцены у нас стоят на втором месте после тёмного пива. Поэтому и здесь нам есть с чем сравнить.

Пшеничное пиво крафтовое тамбов

Наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива отличается от привычного нам вайсбира, но, правда, напоминает Weizen: мутный насыщенный цвет с плотной белой пеной, которая позже сходит. 
☛ Аромат интересный – чисто дрожжевой. Кому-то напомнило бражку, но именно в приятном её восприятии. Забавно, такого запаха ещё не встречали.
☛ А вот вкус пива всем нам показался ненасыщенным. На первом глотке чувствуются хлебные нотки, лёгкая-лёгкая горчинка и немного фруктовый вкус... и на этом всё. Далее вкус быстро растворяется. Причём отметим, что у нас есть как любители насыщенного вкуса пшеничного пива, так и сторонники ненасыщенного, более лёгкого. Но все отметили, что вкус неяркий и даже слабый. Но больше удивило, что у него практически нет послевкусия. После глотка остатки вкуса сразу пропадают.
☛ Газированности эля нет. Выпить кружку 0,5 л можно залпом.
☛ Состояние после окончательно оценить мы не можем, так как на дегустации было 0,5 л. Крепость эля 4,8%, поэтому наверняка выпитые 1,5 л будут без последствий.
☛ Состав пива: только натуральные ингредиенты:  солод ячменный, солод пшеничный, хмель, дрожжи, вода родниковая. Это плюс.
☛ Цена (на ноябрь 2016 г.)80 руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (С) - средний. За 1,5 надо будет отдать 240 рублей. Приемлемо.

📌 Из всего пивного набора, который варит Александр, данный пшеничный эль, на наш взгляд, показался наиболее слабым. Хотя мы почитали отзывы других дегустаторов, и те дали более высокую оценку. Но мы останавливаемся на своих впечатлениях.

В итоге наша оценка пшеничному элю Александра Терехова - 🌕🌕🌕🌗🌑 /Три с плюсом/
 
Где купить в Тамбове: у Александра Терехова.


Крафтовое пиво Александра терехова белый шель хугарден

Студия напитков Стерх Тамбов

1 комментарий:

  1. Таки напишу. Не корректно сравнивать между собой пиво разных стилей. Hoegaarden, Белый шмель это бельгийский вит. Варится со специями и корками красного апельсина, плюс в нем вместо пшеничного солода обычная пшеница.
    Weizen это разнообразная категория. В основном Weizen светлый, почти белый. Однако есть и HefeWeizen в темных янтарных тонах. И даже они сильно отличаются по вкусу.

    ОтветитьУдалить