Пробуем "Spaten" Dunkel (18+)

Spaten Dunkel beerpivo


 Бутылочное тёмное пиво "Spaten" Dunkel.


Производитель: Spaten-Franziskaner-Brau GmbH
Страна: Германия, Мюнхен
Тип: тёмное пиво
Тара: стеклянная
Состав: вода, солод, хмель
Крепость: 5,1% об.
Плотность: 12,6%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌑
Тёмное пиво от пивоварни Spaten-Franziskaner-Brau GmbH, которая находится в Германии, городе Мюнхен. Пивоварня существует более 600 лет и чуть менее 500 лет носит имя Spaten, которое пошло от фамилии очередных владельцев, семьи Шпатт. "Spade" по-немецки означает "лопата", и символом пивоварни Spaten является лопата для солода. Кстати, именно на Spaten впервые в Мюнхене сварили пиво пльзеньского типа и пиво низового брожения. С 1884 года и по сей день используется эмблема художника Отто Хуппа, который и запечатлел знаменитую "лопату" Spaten - символ "Октоберфеста" в Мюнхене. Линейка марок Spaten включает в себя 4 вида: Munchen Hell, Dunkel, Premium Lager, Optimator.
Бутылку "Spaten Dunkel" мы купили в России. И, надо сказать, задались вопросом: у нас в руках был импортный вариант, сваренный в Германии, или всё же это российский вариант? Дело в том, что не смотря на высокую цену и отметку на этикетке "сварено в Германии", нас насторожило, что этикетка вся была на русском языке, а не на иностранном, как это обычно бывает, на которую уже потом клеится этикетка с русским переводом. Однако потом стало известно, что это пиво действительно сварено в Германии и является экспортным вариантом для России, поэтому на заводе сразу наносят этикетку на русском языке.

Шпатен Дункель тёмное пиво

Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива тёмно-рубиновый, просвечивается на свету медно-красным цветом. Плотная пена светло-бежевого цвета быстро сходит и совсем пропадает с поверхности.  
☛ Аромат пива солодовой с нотками обжаренного хлеба и черносливовой фруктовостью. Чем-то напомнил "Тамбовский пивовар".
☛ Вкус пива отличается от большинства бутылочных тёмных вариантов. На глотке сразу чувствуется обжаренный солод с его сладостью и лёгкой жжёнкой, без привкуса кофе и даже кваса, а после добавляется фруктовая кислинка. Завершается всё лёгкой горчинкой и очень долгим послевкусием. Послевкусие в виде сластинки даже очень порадовало.
☛ Газированность пива средняя. Иногда напоминает о себе, поэтому комфортно пьётся по 2-3 глотка..
☛ Состояние после окончательно оценить мы не можем, так как попробовали по 0,5 л. Крепость пива 5,1%, поэтому учитывайте это, если решите попробовать это пиво.
☛ Состав пива удивил: вода, солод, хмель. Это бесспорно плюс.
☛ Цена (на декабрь 2016 г.)206 руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (H) - ресторанный. За 1,5 л. придётся раскошелиться на 620 рублей. Ого-го.

📌  Нам повезло, мы купили это пиво со скидкой за 98 рублей. В целом это довольно неплохое пиво: на фоне других вариантов тёмного бутылочного, продающегося в России, довольно хорош и обходит, на наш взгляд, даже бутылочный тёмный Kozel. Однако цена не позволяет его покупать всегда даже со скидкой. А если покупать без скидки, то отдавать 620 руб. за 1,5 л. - это, согласитесь, уже очень дорого. 

В итоге наша оценка бутылочному тёмному пиву "Spaten" Dunkel - 🌕🌕🌕🌕🌑 /Четвёрка/
 
Где купить в Тамбове: сеть магазинов "Красное и Белое".



Spaten Dunkel Logo

Комментариев нет:

Отправить комментарий