Пробуем "Стерх" Тыквенный тёмный эль (18+)



 Бутылочный тёмный тыквенный эль "Стерх" от Александра Терехова.


Производитель: Александр Терехов рафт/ 
Страна: Россия, Тамбов
Тип: тёмное пиво
Тара: стеклянная
Состав: 4 вида солода, тыква, мускат, имбирь, корица, гвоздика
Крепость: 7,5% об.
Плотность: 16,5%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌗
Александр Терехов - потомственный винодел с почти 25-летним стажем. Кроме того, он ещё печёт домашний хлеб, готовит кальвадос и джин, как для себя, так и для гостей. Около полутора лет Александр изучал учебники по теории и практике пивоварения как с русских, так и с английских источников. В итоге 8 августа 2016 года состоялась первая варка в домашних условиях, и результат превзошел смелые ожидания. Семья поддержала это начинание, хотя первоначально относилась к этой идее скептически. Всё пиво Александр варит только из натуральных ингредиентов: никаких Е и ароматизаторов идентичных натуральным. Напитки разливаются в стеклянную тару, где и проходят дозревание.
В прошлый раз мы пробовали полутёмный тыквенный эль от Александра. Сегодня же мы продегустируем тёмный тыквенный эль. Снова хочу отметить, что чем больше пробуешь разных видов пива, тем больше понимаешь, как же много похожего друг на друга с минимальными отличиями. Поэтому с каждым разом всё больше ценишь оригинальное пиво, где встречаешь вкус, который до этого не пробовал и в то же время который радует своим вкусом. Полутёмный тыквенный эль от Александра Терехова нас действительно удивил и получил хорошую оценку. Сегодня пробуем тёмный вариант.



Наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива уже отличает его от своего полутёмного варианта. Теперь мы видим слегка мутноватый тёмный бронзовый цвет. Пена плотная сливочного цвета, которая позже переходит в пенную пелену.
☛ Аромат интересный – тыквенный с сочетанием какого-то ингредиента. Как и с полутёмным вариантом мы так и не смогли его до конца понять. Но самое главное, он приятный.
☛ Вкус оригинален: чувствуется тыква с несколькими ингредиентами, которые придают  хмелевому вкусу ту самую неповторимость. Однако в полной мере вкус снова описать не так просто, так как состав ингредиентов очень интересный: тыква, мускат, имбирь, корица, гвоздика. Неудивительно, что нам их сложно было уловить. В отличие от полутёмного варианта, здесь уже раскрываются нотки классического тёмного пива, но очень ненавязчиво. Тыквенное послевкусие приятно тянется после глотка. Кстати, послевкусие в тёмном варианте тыквенного эля тянется дольше, чем в полутёмном. 
☛ Газированность эля средняя, поэтому комфортно пьётся пиво по 2-3 глотка.
☛ Состояние после окончательно оценить мы не можем, так как на дегустации было 0,5 л. Однако обратите внимание на крепость 7,5%, которые во время пития не ощущаются.
☛ Состав пива: только натуральные ингредиенты и обратите внимание какие именно: 4 вида солода, тыква, мускат, имбирь, корица, гвоздика. Вот это подбор. Неудивительно, что с точным описанием вкуса возникают трудности.
☛ Цена (на декабрь 2016 г.)150 руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (F) - дорогое. За 1,5 л придётся отдать 450 рублей. Да, дорогое, но опять же какие трудозатраты. Со слов Александра, тыквенный эль он варил 14 часов. 

📌 Не смотря на то, что лично я не люблю тыкву, тёмный тыквенный эль произвёл на меня и моих друзей положительное впечатление. Вкус снова приятно удивил. Кроме того, по нашим вкусовым предпочтениям он даже немного обгоняет своего брата - полутёмный тыквенный эль.

В итоге наша оценка тёмному тыквенному элю "Стерх" Александра Терехова - 🌕🌕🌕🌕🌗 /Четыре с плюсом/
 
Где купить в Тамбове: у Александра Терехова.



Студия напитков Стерх Александр Терехов

Комментариев нет:

Отправить комментарий