Пробуем "Brenguļu" Tumšais [п/з "Abolu"] (18+)




Кеговое пшеничное пиво "Brenguļu" Tumsais.


Производитель: kolhozs "Abula"
Страна: Латвия, п.Бренгули
Тип: тёмное
Тара: кеговая
Состав: вода, ячменный солод, карамельный солод, хмель
Крепость: 5,6% об.
Плотность: 9%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌕

С торговой маркой "Brenguļu" (Бренгулю) мы познакомились совершенно случайно, так как это пиво продаётся далеко не в каждом магазине, а о пивоварне практически нет никакой информации в интернете.
Однако нам известно, что это пиво варится на пивоварне бывшего колхоза "Абула", который был основан в 1969 году. Находится он в посёлке Бренгули Валмиерского района. В 1993 году колхоз перестал существовать и пивоварню выкупила семья Фрейвалдов. Этот семейный бизнес успешно существует и по сегодняшний день. Особенностью пивоварни "Abula" является то, что для производства пива используется солод, изготовленный только из выращенного местными крестьяскими хозяйствами зерна. Отличительной особенностью этого пива является то, что туда добавляется большое количество ячменного солода, что отличает его от многих других конкурентов. Производится на пивоварне только одна торговая марка "Brengulu", которая представлена двумя видами:
  • "Brenguļu" gaišais (светлое пиво)
  • "Brenguļu" tumšais (тёмное пиво)
Пиво продаётся только в кегавом варианте: бутылочного, баночного и тем более ПЭТ вариантов нет. Срок хранения пива "Бренгулю" 10 дней!

brengulu alus  abolu


Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива мутный медно-красный с небольшим бордовым отливом на свету. Больше напоминает даже полутёмное пиво. Сверху плотная среднезернистая пена светло-кофейного цвета, которая очень долго не сходит до конца.
☛ Аромат задаётся травянистыми нотами, немного чем-то даже напоминает квас. Запах приятный на всём протяжении пития. Неприятных нот нет.
☛ Вкус этого пива насыщенный, достаточно многогранен и заслуживает более пристального внимания. На глотке сразу ощущается лёгкая кислинка с обильной хлебностью и изюмом. После чего вкус раскрывается приятной сладостью с фруктовыми и карамельными оттенками и в то же время присутствует очень небольшая горчинка, которая не даёт сладости стать навязчивой. На послевкусии во рту остаётся длительная хлебность с травами и немного сладости. Никакого привкуса кофе нет. Особо отметим, что и после 1 л все ингредиенты вкуса остаются такими же ненавязчивыми и не надоедающими. Вкус очень и очень порадовал.
☛ Газированность пива низкая. Очень питкое, поэтому можно пол-кружки выпить залпом.
☛ Состояние после хорошее, жалоб нет. Хотя обратите внимание, что крепость пива 5,6%.
☛ Состав пива:
☛ Цена (на август 2017 г.) – 3.30 EUR за 1,0 л., то есть это ценовой сегмент (D) - выше среднего. За 1,5 л надо будет отдать 4.95 EUR = 346 рублей при курсе 1:70.

📌 Мы очень пожалели, что не сделали качественных снимков этого пива, так как не думали, что оно нам так понравится, но обязательно при первой возможности исправимся. Пиво "Бренгулю" тёмное понравилось нам в первую очередь своим богатым вкусом, который плавно и равномерно раскрывается. В течении пития ни один ингредиент не становится навязчивым. Кроме того, это пиво очень питкое и не сильно карбонизированное. Однозначно можем сказать, что это одно из лучших видов тёмного пива Латвии. Да, недешёвое, но однозначно стоит этих денег.

В итоге наша оценка кеговому пиву "Brengulu" Tumsais - 🌕🌕🌕🌕🌕 /Пятёрка/
Очень рекомендуем и будем покупать сами.
 
Где купить в Тамбове: нет.

brengulu alus

Пиво Бренгулю


5 комментариев:

  1. Так так так а где в Риге его можно найти? Если не везде можно найти.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мы покупали в супермаркете Maxima. Но не в самом продуктовом отделе, а в прилегающих арендованных на их территории. В частности, Maxima у универсама "Minsk" (если это о чём-то вам скажет).

      Удалить
  2. А оно типа крафтовое или как вообще позиционируется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Слово "крафт" в отношении своего пива они не употребляют.

      Удалить