Пробуем "Guinness" Draught (18+)

 

 

Кеговый стаут "Guinness" Draught.

Производитель: Diageo
Страна: Ирландия
Тип: тёмное пиво / стаут
Тара: кеговая
Состав: вода, солод, хмель, жареный ячмень
Крепость: 4,2% об.
Плотность: -,-%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌕

Guinness в России, и в частности в Тамбове, представлен двумя видами: "Guinness" Original и "Guinnes" Draught. Оба продаются в банках и между собой сильно различаются. О них мы напишем отдельную главу, а здесь опишем как раз импортный кеговый вариантЗнаменитый ирландский стаут Guinness производится компанией Diageo.
Авторство бренда Guinness принадлежит ирландцу Артуру Гиннессу. История этого пива началась в далеком 1756 году, когда начинающий пивовар арендовал маленькую пивоварню в Лейкслипе. Позднее Артур перебрался в столицу Ирландии Дублин. Некоторые историки утверждают, что именно на новом месте и родился рецепт пива Гиннес. Основатель бренда скончался в 1803 году. Он оставил своим детям солидное наследство. Но главное, он оставил им пивоварню, которая впоследствии стала символом их родины. На сегодняшний день Гиннесс производится более чем в 50 странах мира. 
Процедура наливания и пития пива «Гиннесс» была превращена в целый ритуал. Идеальная пинта пива Guinness Draught должна наливаться за два подхода в бокал. Пиво должно наливаться в бокал, наклонённый на 45°. За первый раз наливается три четверти бокала. Потом необходимо подождать, пока поднимется вся пена. Затем под большим напором доливают оставшуюся четверть пива через специальный сепаратор — это необходимо для создания обильной пены. Пиво обогащают азотом, поэтому при наливании можно наблюдать красивейший "эффект лавины". 


Итак. наливаем стаут в бокал 🍺.
☛ Цвет стаута очень тёмный с мягкой воздушной пеной. "Лавинный эффект" поражает своей красотой. Пена кремового цвета, плотная и воздушная. Вся мягкость сливочной пены ощущается при её касании к губам.
☛ Аромат средней интенсивности жжёный, который даёт жареный ячмень. Никаких посторонних неприятных нот нет.  
☛ Вкус оригинален: хлебный, сливочный и с небольшой горчинкой. Описать его крайне сложно, потому что Guinness надо именно пробовать. Скажем только, что он действительно своеобразный.
☛ Газированность низкая и никак и себе не напоминает. Пьётся довольно легко и комфортно.
☛ Состояние после выпитых 1,5 л стаута никак не отразилось на состоянии организма на следующий день. 
☛ Состав эля: вода, солод, хмель, жареный ячмень Ничего лишнего. Это снова плюс.
☛ Цена (на январь 2017 г.) - 340 руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (J) - очень дорогой ресторанный. За 1,5 л. в ресторане придётся отдать больше 1000 рублей. Однако. 

📌 Мировой бренд есть мировой бренд. Любителям тёмного пива да и пива вообще попробовать Guinness надо обязательно. Это уже легенда. Зачастую он даже нравится тем, кто не любит пиво как таковое вообще.

Поэтому наша оценка кеговому стауту "Guinness" Draught - 🌕🌕🌕🌕🌕 /Пятёрка/
Будем покупать снова и снова, не смотря на высокую цену. Оно стоит того.

Где купить в Тамбове: нет.




1 комментарий: