Пробуем "Стерх" Шоколадный стаут (18+)

Шоколадный стаут Александра терехова Тамбов


 Бутылочный шоколадный стаут "Стерх" от Александра Терехова.


Производитель: Александр Терехов рафт/ 
Страна: Россия, Тамбов
Тип: тёмное пиво
Тара: стеклянная
Состав: 
Крепость: 6,0% об.
Плотность: 16%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌑
Александр Терехов - потомственный винодел с почти 25-летним стажем. Кроме того, он ещё печёт домашний хлеб, готовит кальвадос и джин, как для себя, так и для гостей. Около полутора лет Александр изучал учебники по теории и практике пивоварения как с русских, так и с английских источников. В итоге 8 августа 2016 года состоялась первая варка в домашних условиях, и результат превзошел смелые ожидания. Семья поддержала это начинание, хотя первоначально относилась к этой идее скептически. Всё пиво Александр варит только из натуральных ингредиентов: никаких Е и ароматизаторов идентичных натуральным. Напитки разливаются в стеклянную тару, где и проходят дозревание.
Сегодня мы попробуем приготовленный Александром шоколадный стаут. Надо сказать, в этом виде пива лично я довольно избалован, так как мне очень нравится направление шоколадных стаутов. Может быть любовь к сладкому так сказывается, поэтому будет с чем сравнить.

Тамбовское пиво шоколадный стаут Александра терехова

Итак, наливаем шоколадный стаут в бокал 🍺.
☛ Цвет пива очень тёмный, как и положено настоящему стауту. Даже на просвет проходит только небольшой рубиновый цвет по краям кружки. Пена плотная, кофейного цвета, которая потом полностью сходит.
☛ Аромат насыщенный и очень приятный. Шоколад начинает ощущаться уже при наливании стаута в бокал. Запах стаута нам понравился единогласно.
☛ А вот вкус в отличие от аромата и цвета не такой насыщенный. Как правильно было подмечено, он очень ровный. Сказать, что вкус просто "блёклый" - нельзя, потому что на глотке чувствуется тёмное пиво с присутствием шоколадных нот. Никакого "привкуса кофе" и тем более неприятных оттенков нет. Однако сам шоколад ощущается именно на послевкусии и, на наш взгляд, не раскрывается в полной мере, как это есть например у Лидского "Swiss Black" или Белгородского "Гринн-Chocolate".
☛ Газированность стаута средняя, поэтому комфортно пьётся пиво по 2-3 глотка.
☛ Состояние после окончательно оценить мы не можем, так как на дегустации было 0,5 л. Но обращаем внимание, что алкоголь шоколадного стаута составляет 6%.
☛ Состав пива: только натуральные ингредиенты и это плюс.
☛ Цена (на ноябрь 2016 г.)80 руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (С) - средний. За 1,5 л надо будет отдать 240 рублей. Вполне доступная и конкурентоспособная цена.

📌 В нашей компании тёмное пиво занимает особое место, так как его у нас любят все. Поэтому новинки тёмного всегда проходят в сравнении. Да, шоколадный стаут Александра, на наш взгляд, уступает известным нам альтернативам, но как тёмное пиво является вполне достойным.

В итоге наша оценка шоколадному стауту Александра Терехова - 🌕🌕🌕🌕🌑 /Четвёрка/ 
 
Где купить в Тамбове: у Александра Терехова.

 
Пиво Стерх


1 комментарий:

  1. А я из "шоколада" пробовал только Double Chocolate. Ничего так, но дорогой. Брал со скидкой в Карусели за 90 руб (0,5 л), а так он раза в два дороже.

    ОтветитьУдалить