Пробуем "Velkopopovický Kozel" Svetly (18+)



Бутылочное светлое пиво "Velkopopovický Kozel" Svetly


Производитель: Efes Rus
Страна: Россия
Тип: светлое
Тара: стеклянная
Состав: вода питьевая, солод пивоваренный ячменный, хмель и хмелепродукты
Крепость: 4,0% об.
Плотность: 9,8%
Оценка: 🌕🌕🌑🌑🌑

"Velkopopovický Kozel" - чешская торговая марка, которая также производится по лицензии в России компанией "Efes Rus". Поэтому в этой статье мы рассмотрим не импортный чешский вариант, а именно российский.
"Efes Rus" – пивоваренная компания, входящая в четверку крупнейших игроков на российском рынке, подразделение международной пивоваренной компании Anadolu Efes.  В России компания Anadolu Efes работает с 1997 года. 7 июня 1999 года c конвейера на «Пивоварне Москва — Эфес» сошла первая бутылка пива «Старый Мельник». На сегодняшний день в активах Efes Rus шесть пивоваренных заводов - в Калуге, Уфе, Казани, Новосибирске, Ульяновске и Владивостоке и 1 солодовенный комплекс. В Efes представлены такие торговые марки, как: Efes, Miller, Kozel, Bavaria, Grolsch, Redd's, Essa, Старый мельник, Золотая бочка, Белый медведь, Gold и др.
Мы уже как-то рассматривали "Velkopopovický Kozel" тёмный в бутылочном варианте и, надо сказать, что среди аналогов тёмного пива в стеклянной таре на прилавках магазинах Тамбова оно смотрится не так уж и плохо. Поэтому было интересно, а что из себя представляет "Kozel" Svetly.


Итак, наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет пива прозрачный жёлтый. Пена белого цвета средней плотности быстро оседает и пропадает за короткий промежуток времени.
☛ Аромат напоминает запах светлого пива типа "Балтики". Мы его называем "искусственным пивным ароматом". Вроде пахнет пивом, но отдельные ноты явно указывают на его некую искусственность. В итоге скажем открыто - не понравилось.
☛ Вкус пива не удивил и также напомнил по вкусу другие аналоги светлого пива пивных гигантов, причём далеко не самых лучших. Во вкусе немного присутствует хлебный вкус, который переходит в небольшую горчинку. На послевкусии остаётся всё та же горчинка, которая еле-еле улавливается. В целом вкус неяркий и ненасыщенный - снова отдаёт какой-то искусственностью.Эдакий евролагер в плохом нашем понимании.
☛ Газированность пива высокая, постоянно напоминает о себе. Очень непиткое: колит горло, поэтому пьётся по 1 - максимум 2 глотка.
☛ Состояние после оценить точно не можем, так как попробовали только по 0,5 л. Однако уже после первой бутылки 0,5 наступило опьянение.
☛ Состав пива: вода, питьевая, солод пивоваренный ячменный, хмель и хмелепродукты. Последний ингредиент также снижает балл этому пиву.
☛ Цена (на январь 2018 г.)55  руб. за 0,5 л., то есть это ценовой сегмент (В) - недорогой. За 1,5 л надо будет заплатить 165 рублей.

📌 "Kozel" Svetly российского производства разочаровал. Тёмный вариант оказался даже лучше по вкусовым качествам. А светлый очень напомнил неудачные аналоги светлого пива наших пивных гигантов. Пена, аромат, вкус, газированность и состав - всё это вызвало негатив.

В итоге наша оценка бутылочному светлому пиву "Kozel" Svetly: 🌕🌕🌑🌑🌑 /Двойка/
Второй раз покупать даже не будем ни под каким предлогом. 

Где купить в Тамбове: сеть "Магнит", сеть "Красное и белое".
 


2 комментария:

  1. Помню, год назад его купил, тоже ужасно не понарвилось, еле допил. Отрыжка и вкуси никакущий.

    ОтветитьУдалить
  2. Ай фигня фигнёй: водянистое, газированно-колючее, бррр

    ОтветитьУдалить