"Flekovský ležák" (18+)

Flekovský ležák

Кеговое тёмное пиво "Flekovský ležák".

Производитель: ресторан "U Fleku"
Страна: Чехия
Тип: тёмное пиво
Тара: кеговая
Состав: вода, солод ячменный, пшеничный, хмель, дрожжи
Крепость: 13% об.
Плотность: --%
Оценка: 🌕🌕🌕🌕🌕

Это пиво мы попробовали будучи в Праге в одноимённом ресторане "U Fleku", про который
мы написали отдельную главуВ этом ресторане-пивоварне подаётся единственное пиво собственного производства - тёмное пиво "Flekovsky Lezak". Чехи называют словом "lezak" то, что мы понимаем под термином "лагер".  
В пивоварне «У Флеку» пиво варят уже 500 лет. Первое письменное упоминание о пивоварне, расположенной на улице Кременцова, относится к 1499 году. В 1499 году солодовник Вит Скржеменец за 250 пражских грошей приобрел малоизвестный пивной трактир. В 1762 году это место купил себе Иаков Флековски, в честь которого оно теперь и называется. В 1843 году тут начали готовить темный лагер Flek, благодаря которому сейчас и известна эта пивоварня в первую очередь. После Бархатной революции она была возвращена наследникам предвоенного владельца, семьи Бртников, и на ней провелись масштабные реставрационные работы.
Не смотря на противоречивое впечатление о ресторане, пиво отмечу с очень хорошей стороны. Наливаем пиво в бокал 🍺.
☛ Цвет просто тёмно-чёрный, почти не просвечивающееся на свету. Сверху большая плотная пена кофейного цвета, которая долго не сходит.
Аромат классического тёмного чешского пива без каких либо посторонних неприятных нот и чрезмерного запаха жжёного солода.
☛ Вкус отличный. Никакого навязчивого кофейного / карамельного вкуса. На послевкусии ощущается лёгкая карамель и никакой горечи или кислинки. Полная гармония компонентов вкуса без преобладания какого либо из них. Лично для меня это стало своеобразным эталоном тёмного чешского пива.  
☛ Газированности просто нет. Пьётся легко, поэтому можно залпом выпить и пол-кружки
☛ Состояние после отличное и это не смотря на 13% (!!!) алкоголя. Пьянеешь, но голова на утро после 1,5 л у меня не болела. Более того, не было даже похмелья.
☛ Состав пива: вода, солод ячменный, пшеничный, хмель, дрожжи. Никаких искусственных ингредиентов. Это плюс.
☛ Цена (на февраль 2017 г.) - 59 Кс = 137руб. за 0,4 л., то есть это ценовой сегмент (Е) - недешёвое. За 1,6 л придётся всё же отдать порядка 548 рублей.  

📌 Без сомнения, тёмное пиво пиво "Flekovsky Lezak" я могу назвать образцом вкусного чешского пива. В самом ресторане вам может не понравиться, как и мне, но пиво достойно того, чтобы посетить это заведение.

Поэтому моя оценка кеговому тёмному пиву "Flekovsky Lezak" - 🌕🌕🌕🌕🌕 /Пятёрка/
  
Где купить в Тамбове: нет.


2 комментария:

  1. Блин, я смотрю и такое ощущение чувствую запах этого пива ))) сегодня бы за ужином его... эх

    ОтветитьУдалить
  2. Прочитал про пиво и про ресторан... и захотел снова Чехиююююю :) :)

    ОтветитьУдалить